Банановое печенье с маслом, как песочное


Банановое песочное печенье. Это печенье из тех, которые готовятся или когда совсем лень что-либо печь, или когда надо срочно соорудить сладкое к столу. В общей сложности все время приготовления займет 1 час, из которых минут 10 с перекуром занимает приготовление теста, 30 минут тесто «отдыхает» в холодильнике, и минут 15-20 в зависимости от духовки, печенюшки выпекаются.

 Получается легкое песочное печенье с приятным запахом банана. Очень хорошо, помимо чая или кофе, идет к молоку. Это печенье не настолько нежное, как печенье «Бриллиант», поскольку используется сахар, а не сахарная пудра. Да и присутствие банана вносит свои коррективы.
Тем не менее — печенье замечательное.

 Банановое песочное печенье.
 Для печенья нужно добыть:
  1. 1 спелый крупный банан. 
  2. Мука. 200 грамм 
  3. Сливочное масло. 100 грамм. Масло комнатной температуры или размягченное. 
  4. Сахар. 75 грамм, но ориентируйтесь по собственному вкусу. 
  5. Ванильный сахар или ванильная эссенция. 1 маленький пакетик или несколько капель соответственно. 
  6. Сода. ½ чайной ложки Уксус. 1 ст. ложка. 
  7. Соль. На кончике ножа. Начинаем готовить.


 Первым делом очищаем банан и разламываем его на удобные кусочки в глубокую тарелку.
 Добавляем примерно столовую ложку сахара, который сначала будет работать как абразивный порошок и поможет размять банан более равномерно.
 Банановое песочное печенье. Вилкой разминаем банан в банановую кашицу. Отставляем в сторону ожидать своего часа.
 Банановое песочное печенье. Тесто очень удобно делать в чаше блендера. Просеиваем муку в чашу. Добавляем сахар, ванильный сахар или несколько капель ванильной эссенции, нарезанное небольшими кусочками сливочное масло и соль. Соли нужно совсем чуть-чуть — на кончике ножа.

 Банановое песочное печенье.

 Рубим блендером тесто до состояния крошки. Банановое песочное печенье. Гасим соду уксусом. ½ чайной ложки соды и около 1 столовой ложки уксуса. Банановое песочное печенье. Добавляем в тесто размятый банан и гашеную соду.
 Замешиваем однородное тесто.

 Банановое песочное печенье. Из теста формируем
 колбаски, толщиной примерно сантиметра 3-4. Заворачиваем эти колбаски в бумагу для выпечки и, минимум на 30 минут отправляем в холодильник, в самое холодное место.

 Можно и в морозилку. Тогда минут на 15, но мне лично этот вариант нравитсчя меньше.
В морозилке колбаски быстро замораживаются снаружи, а внутри остаются достаточно мягкими. Поэтому их достаточно сложно аккуратно нарезать — замороженная корка мешает. Так что я предпочитаю холодильник — в нем тесто равномерно охлаждается по всему объему. И резать их намного проще, и в духовке они пропекаются равномернее.

 Разогреваем духовку до 200°С. Через полчаса достаем получившиеся колбаски из холодильника и нарезаем их на кружки, толщиной около сантиметра.
 Банановое песочное печенье. В духовке печенье немного осядет и увеличится в диаметре. Застилаем противень пекарской бумагой и выкладываем на него кружки теста, оставляя между ними расстояние в 3-5 см.
 Отправляем в разогретую до 200°С духовку примерно на 15-20 минут. Время выпечки очень зависит от духовки. Минут через 10 после начала выпекания начинаем внимательно посматривать за печеньем.
 Как только начало золотиться по краям — сразу достаем из духовки. Дело в том, что это печенье очень быстро начинает подгорать.
 Мало того, что быстро, так еще и как-то сразу.

То есть вроде вот только что печенье только-только начало менять цвет по краям, буквально 2 минуты — и оно уже перешло в разряд подгоревших. Так что ваше внимание на стадии выпечки крайне необходимо.
 Печенье снимаем с противня сразу после того, как достали из духовки, чтобы они сразу перестали получать тепло от противня. Даем печенью остыть. Очень хорошо оно идет с молоком. Чай и кофе тоже подходят — но молоко в этом случае идеально.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения